Более 260 специалистов Подмосковья получили возможность улучшить свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Социальная ипотека»

Двести шестьдесят один специалист Подмосковья в сфере здравоохранения, образования и науки получил возможность улучшить свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Социальная ипотека», общий объем бюджетных субсидий для оплаты первоначального 50-процентного взноса для указанных специалистов составляет более 540 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

В 2016 году в Подмосковье была запущена подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», реализация которой завершится в 2027 году. Подпрограмма, инициированная губернатором региона Андреем Воробьевым, предоставляет уникальные условия для участия в ней врачам, учителям, молодым ученым и специалистам, молодым уникальным специалистам. Суть «Социальной ипотеки» заключается в том, что региональное правительство погашает 100% стоимости жилья, приобретаемого в рамках подпрограммы, а участники оплачивают только проценты по кредиту, поясняется в материале.

Почти 5 млрд рублей бюджетных средств предусмотрено для реализации социальной программы, этого объема финансирования будет достаточно для возмещения стоимости 1311 квартир, отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, его слова приводятся в сообщении.

«На сегодняшний день 261 специалисту в сфере здравоохранения, образования и науки были вручены свидетельства, дающие право на социальную выплату для приобретения жилья. Среди них 191 врач, 58 молодых ученых и молодых уникальных специалистов, а также 12 учителей. Общий объем бюджетных субсидий для оплаты первоначального 50-процентного взноса для указанных специалистов составляет более 540 млн рублей. Погашение оставшейся суммы ипотечного кредита правительство Московской области будет осуществлять в течение десяти лет в виде ежемесячных платежей по телу кредита в соответствии с графиками, установленными финансовыми организациями. Гражданам надо будет погашать только проценты», – сказал Пахомов.

Как напоминается в пресс-релизе, по результатам отбора партнерами по реализации данной подпрограммы стали «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», «Газпромбанк», а также банк «Возрождение».

«АИЖК» и «Газпромбанк» готовы предоставлять ипотечные кредиты участникам подпрограммы под 10,75% годовых при приобретении жилья на первичном рынке, в свою очередь банк «Возрождение» предложил ставку под 10,9% годовых также на первичное жилье. Кроме того, банк готов кредитовать участников подпрограммы, планирующих приобретение индивидуальных жилых домов. Что касается рынка вторичного жилья, ставка не превышает 12,5%», – уточнил министр.

Согласно условиям подпрограммы «Социальная ипотека», ее участники имеют право приобрести на выделенные средства жилье в том муниципальном образовании, где находится учреждение, с которым они заключили трудовой контракт сроком на десять лет, или в граничащем с ним, дополняется в материале.

По словам Пахомова подпрограмма «Социальная ипотека» – уникальный продукт Московской области, который не имеет аналогов в других субъектах страны.

«По поручению губернатора Андрея Воробьева мы ее разрабатывали в течение полугода, и постарались сделать так, чтобы она получилась максимально эффективной. Наша задача – создавать комфортные и благоприятные условия для жизни в Подмосковье. Данная мера господдержки способствует укреплению кадрового и научного потенциала Подмосковья, позволяя закрепить в регионе лучших профессионалов в области здравоохранения, образования и высокотехнологичных отраслей экономики путем решения жилищного вопроса этих специалистов. Кроме того, вследствие реализации программных мероприятий значительно повысится доступность и качество оказываемых населению Московской области медицинских и образовательных услуг», – заключил министр.