Фонд развития промышленности софинансирует производство авиакомплектующих в Московской области
Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) планирует одобрить льготный заем в размере 300 млн рублей на реализацию импортозамещающего проекта по производству авиакомплектующих в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Авиационная корпорация «Рубин» может получить 300 млн рублей на производство современных комплектующих для авиационной техники. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Авиационная корпорация «Рубин» оснащает новый производственный цех современным высокотехнологичным оборудованием для производства привод-генераторов переменного тока и плунжерных насосов, применяемых в авиационной и ракетно-космической технике.

По словам заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, которые приводятся в материале, Фонд развития промышленности уже софинансирует проекты в Московской области.

«Это, прежде всего, шесть импортозамещающих проектов общей стоимостью 3,1 млрд рублей. Сумма займов ФРП составила 1,9 млрд рублей. При реализации профинансированных проектов создается 985 высокотехнологичных рабочих мест», – отметил Буцаев.

Он пояснил, что сразу два производства размещаются в Дубне. Приборный завод «Тензор» будет производить комплексную систему контроля и управления противопожарной защитой для раннего обнаружения факторов пожара и противодействия им. Сумма займа составит 195 млн рублей. Также компания «Нано Каскад» будет производить медицинские инфузионные фильтры на базе трековой мембраны, сумма займа – 300 млн рублей.

На российском и международном рынке производства привод-генераторов и плунжерных насосов конкуренты у корпорации «Рубин» отсутствуют. Среди потенциальных потребителей продукции проекта производители гражданских самолетов, в том числе SSJ-100, МС-21, Ту-214, а также вертолетов. Будет создано 150 высокотехнологичных рабочих мест. При общей стоимости проекта в 2 млрд рублей сумма заемного софинансирования ФРП может составить 300 млн рублей, следует из пресс-релиза.

Прежде чем фонд выделит средства под 5% годовых, с компанией должен быть подписан договор займа, фиксирующий обязательства сторон. Проект должен также получить одобрение наблюдательного совета ФРП, поскольку сумма займа превышает 250 млн рублей.

«С 2015 года Фонд развития промышленности софинансировал 84 проекта в 38 регионах России с общей суммой займов более 25 млрд рублей. Реализация проектов позволит привлечь в реальный сектор экономики, помимо займов ФРП, 73,8 млрд рублей и создать 9161 рабочее место. Общая стоимость реализации проектов – 98,8 млрд рублей», – сказал Буцаев.

Около 110 млн евро проинвестируют в станкостроительный завод в Ленинском районе – Мининвест