Губернатор поздравил подмосковных энергетиков с их профессиональным праздником

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил сотрудников энергетических компаний региона с их профессиональным праздником, на торжественном мероприятии ко Дню энергетикка были вручены награды лучшим работникам отрасли, а также тем, кто принимал участие в ликвидации последствий ледяного дождя в ноябре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Как отмечается в материале, 20 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню энергетика.

На мероприятие были приглашены руководители энергетических компаний Московской области, сотрудники АО «Мособлэнерго», ПАО «МОЭСК», ПАО «Мосэнергосбыт». В рамках празднования на территории регионального Дома Правительства была развернута выставка передовых технологических решений и инноваций в сфере энергосбережения, уточняется в материале.

Выступая с приветственным словом, губернатор отметил значительный вклад работников отрасли в обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Подмосковья. «Пятьдесят лет назад, в 1966 году, подписан указ, вот уже 50-й раз мы празднуем День энергетика. Я хочу вас от всей души поздравить – 75 тысяч подключений к источникам питания мы смогли обеспечить в этом году, каждый год сокращается время подключения, сроки подключения. В ноябре этого года была экстремальная, чрезвычайная ситуация. Я хотел бы отметить всех, кто принимал участие в ликвидации последствий и своевременном обеспечении бесперебойного электроснабжения. Я хочу пожелать вам самых высоких достижений, здоровья и добра, любви и счастья в наступающем Новом году», – приводятся в сообщении слова Андрея Воробьева.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония вручения наград Московской области отличившимся по итогам года работникам отрасли, добавляется в материале.

По данным пресс-службы, постановлением губернатора Московской области за большой вклад в развитие энергетической системы Московской области и в связи с Днем энергетика орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден электромонтер Зеленоградского отделения «Мосэнергосбыт» Александр Антонихин, орденом преподобного Сергия Радонежского награжден начальник Каширского отделения «Мосэнергосбыт» Александр Карасев.

Почетное звание «Заслуженный энергетик Московской области» присвоено работникам «Московской областной энергосетевой компании»: мастеру участка эксплуатации и ремонтов воздушных линий Клинского филиала Валерию Актершеву, начальнику производственного отделения Пушкинского филиала Сергею Бычкову, мастеру службы эксплуатации и ремонтов кабельных линий Мытищинского филиала Василию Елкину, заместителю главного инженера Воскресенского филиала Алексею Карпушкину, электромонтеру оперативно-выездной бригады Раменского филиала Виктору Матвееву, мастеру службы трансформаторных подстанций Люберецкого филиала Федору Ушанову, электромонтеру по ремонту и обслуживанию кабельных линий Одинцовского филиала Александру Шелобанову, уточняется в материале.

Почетной грамотой губернатора Московской области награжден электромонтер оперативно-выездной бригады Ильинского отделения электрических сетей Раменского филиала «Мособлэнерго» Василий Родин, дополняется в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что благодарность губернатора Московской области объявлена коллективам трех филиалов «Московской областной энергосетевой компании»: Балашихинские электрические сети, Воскресенские электрические сети, Наро-Фоминские электрические сети.

Благодарность губернатора Московской области также объявлена руководителю инженерной службы Шатурского отделения «Мосэнергосбыт» Вере Гусевой, первому заместителю директора – главному диспетчеру Регионального диспетчерского управления энергосистемы Москвы и Московской области Алексею Куделину, добавили в пресс-службе.

Наградами губернатора Московской области также были отмечены работники, которые принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе в ноябре 2016 года. За ликвидацию последствий ледяного дождя в Подмосковье благодарность губернатора Московской области объявлена: электромонтеру Можайского филиала «МОЭСК» Западные электрические сети Владимиру Пархоменко, главному инженеру Московской областной энергосетевой компании Сергею Царькову, электромонтеру по обслуживанию подстанции Ступинской группы Каширского филиала «МОЭСК» Южные электрические сети Александру Попову, мастеру мобильной бригады Волоколамского филиала «МОЭСК» Западные электрические сети Сергею Климову, сообщили в пресс-службе.

В ходе общения с журналистами министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что в работе по восстановлению бесперебойного энергоснабжения, нарушенного в результате ледяного дождя, на территории Подмосковья прошедшей осенью были задействованы несколько тысяч человек, подчеркивается в пресс-релизе.

«В пик работ количество ликвидаторов и бригад достигала 270, около 1 700 людей одновременно находилось на работе. Мы отметим всех и не оставим никого без внимания», – сказал Леонид Неганов, чьи слова приводятся в сообщении.

Отдельно министр энергетики подчеркнул, что в Московской области ведется работа по сокращению сроков подключения к энергосетям.

«В том году мы вышли на хорошую планку по срокам подключения к сетям: 90 дней. Была поставлена задача – сократить и этот срок. По итогам года мы сможем присоединять потребителей к сетям за 80 дней. Причем реально, а не на бумаге», – подытожил министр энергетики.