Почти 10 тысяч многодетных семей в Подмосковье оформили частичную компенсацию стоимости школьной формы с 1 сентября

Порядка 10 тысяч подмосковных многодетных семей уже оформили частичную компенсацию стоимости школьной формы с 1 сентября, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 292 миллиона рублей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

По данным пресс-службы, в Московской области зарегистрировано 50 тысяч многодетных семей. В них воспитывается более 97 тысяч детей школьного возраста.

«С 1 сентября порядка 10 тысяч подмосковных многодетных семей оформили частичную компенсацию стоимости школьной формы», – сообщила Ольга Забралова, которую цитирует пресс-служба.

Размер компенсации составляет до 3 тысяч рублей, семья может получить  компенсацию на каждого ребенка, обучающегося в школе Московской области, раз в год, уточняется в материале.

«Ранее вопрос компенсации стоимости школьной формы детям из многодетных семей решался на уровне муниципальных образований, такую меру поддержки оказывали не во всех районах Подмосковья. В 2016 году из бюджета области было выделено порядка 292 миллионов рублей на эти цели. Всего на социальную поддержку многодетных семей в Подмосковье ежегодно идет около 11 миллиардов», –  сказала Забралова.

Для оформления частичной компенсации необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства или в МФЦ с чеками и справкой из школы о соответствии приобретенной формы требованиям образовательной организации, пояснили в пресс-службе.

«Заявление на предоставление частичной компенсации стоимости школьной формы многодетные родители могут подать до 31 октября. С сентября 2016 года также была увеличена компенсация стоимости питания до 60 рублей на один учебный день каждого обучающегося из многодетных семей. В регионе установлено порядка 30 мер соцподдержки многодетным», – добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, чьи слова также приводятся в сообщении.