Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова по приглашению руководителя общественной организации «Мы вместе» Нелли Бурцевой посетила Балашихинскую центральную районную больницу, где в детском отделении находится комната для детей, временно оставшихся без попечения, а также ледовый дворец «Арена Балашиха», сообщает пресс-служба благотворительного фонда.

В сообщении отмечается, ежемесячно в детское отделение попадает около пяти-десяти детей разного возраста. Это дети, чьи родители лишены родительских прав, оставшиеся без надзора и опеки взрослых или ставшие сиротами, а также те, которых вернули приемные семьи.

Одновременно в небольшой специальной палате могут находиться сразу несколько детей в возрасте от двух до 14 лет, всего за год в ЦРБ проходят более шестидесяти таких детей.

Сроки пребывания в больнице регламентированы законом – обычно ребенок живет в больничных стенах не более месяца, а в случае болезни – еще дольше. Больничный распорядок не предусматривает занятий, прогулок, дополнительного внимания и ухода, дети резко меняют привычную для них среду и окружение.

Няни организации «Мы вместе» оказывают неоценимую поддержку персоналу больницы в уходе за детьми: кормление, купание, игры. Также в этом отделении комната, где находятся младенцы-отказники.

«Также в ходе своего визита Екатерина Богдасарова посетила ледовый дворец “Арена Балашиха”, в котором общественная организация “Мы вместе” арендует помещение для занятий с детьми из неблагополучных семей. Двери клуба открыты для всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Здесь проходят мастер-классы, музыкальные представления, уроки вокала и многое другое. С детьми занимаются десять педагогов», – говорится в сообщении.

Заработную плату этих преподавателей оплачивает сама общественная организация «Мы вместе». Екатерина Богдасарова посетила игровой тренинг для детей на развитие воображения, внимания и фантазии и была приятно удивлена радушию педагогов и доверительному отношению детей к ним.

В ходе общения Бурцева рассказала Богдасаровой, что проблем немало, но одна из первоочередных – арендная плата за помещение. Зачастую ее приходится оплачивать своими деньгами, так как средства общественной организации, в первую очередь, уходят на нянь в ЦРБ, памперсы новорожденным, средства по уходу за детьми, на оплату труда педагогов в клубе.

Екатерина Богдасарова настоятельно рекомендовала активистке обратиться в местную администрацию с письмом о предоставлении помещения по льготной ставке.

Несколько дней назад в социальных сетях организации «Мы вместе» появился призыв с просьбой помочь найти добрых волшебников и собрать сотню конвертов с марками. Организация планирует отправить их в дома, где живут дети, попавшие в сложную ситуацию, или воспитывающиеся в кризисных семьях.

Благотворительный фонд «Исток» обратился к своим партнерам ФГУП «Почта России» и попросил помочь отправить эти «добрые» письма. Заместитель генерального директора по почтовому бизнесу «Почты России» Инесса Галактионова передала общественницам конверты и марки.

Директор спорткомплекса «Арена Балашиха» предоставляет бесплатные часы катания для детей благотворительных организаций.

Одна из таких общественных организаций – «Мир для всех». Волонтеры организации объединяют семьи, в которых есть дети-инвалиды, вне зависимости от возраста или диагноза ребенка.

Кроме того, Богдасарова познакомилась с представителями общественной организации «Мир для всех» Татьяной Маланиной и ее подопечными, пообщалась с председателем благотворительной организации членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, «Память Витязям» Натальей Названовой.

«Благодаря неравнодушным людям и общественным инициативам решаются проблемы, которые зачастую могут привести к настоящим трагедиям. Очень важно в такие сложные моменты оказаться рядом, помочь, оказать поддержку. Общественные активисты и дальше будут продолжать работать бескорыстно, несмотря на любые трудности, но им необходима помощь и понимание со стороны государства. В такой ситуации особенно важен диалог общества и власти», – заключается сообщение словами Екатерины Богдасаровой.