Сразу несколько фестивалей и награждение почетных граждан состоялись в Мытищах в День города, в торжествах приняла участие заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, сообщает пресс-служба зампреда.

«В субботу, 16 сентября, в Мытищах прошел День города. Сразу несколько крупных фестивалей сопровождали городской праздник – II Московский областной фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружбы», проводимый правительством Московской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, и V Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах», которые проводит мытищинский театр "Огниво"»,– говорится в сообщении.

В нем отмечается, что от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева с Днем города жителей Мытищ поздравила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«Мытищи – один из крупнейших центров экономики, производства, науки и культуры Подмосковья. Город с большой историей, с которым связаны больше события и имена. Сегодня в округе ведется работа по развитию накопленного промышленного и технологического потенциала, малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, совершенствованию социальной инфраструктуры. Я благодарен вам за добросовестный труд, творческий подход к делу, успешный поиск эффективных решений и настойчивость в достижении позитивных перемен. В эти праздничные дни Мытищи приняли от Химок эстафету проведения Московского областного фестиваля национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». Форум проходит уже второй раз, и ваш город не случайно стал его хозяином – в многонациональных Мытищах давно сложились замечательные традиции добрососедства и международного сотрудничества. От имени жителей Подмосковья приветствую многочисленных гостей, приехавших в Мытищи на фестиваль и праздник города. Желаю всем успехов, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!» – передала Эльмира Хаймурзина приветственные слова главы региона.

По данным пресс-службы, праздничные мероприятия в Мытищах проходили в течение нескольких дней. По традиции состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурсов профессионального мастерства «Мытищинские мастера». На городской Доске почета размещены фотографии 27 победителей в индивидуальных и в девяти коллективных номинациях. Конкурс лучших по профессии проводится в городском округе Мытищи в течение 17 лет, и статус его постоянно повышается.

Еще одна традиция, связанная с праздником, – награждение почетных граждан городского округа Мытищи. В этом году высокое звание присвоено  заместителю главы администрации округа Елене Стукаловой, главному врачу Мытищинской городской поликлиники № 2 Любови Кикоть и генеральному директору «Торгово-промышленной компании СБ-ЩИТ» Михаилу Мурзакову, перечисляется в материале.

В нем добавляется, что основные торжества, посвященные Дню городского округа Мытищи, развернулись в субботу.

Праздничный день начался с губернаторской акции «Наш лес. Посади свое дерево». Аллею дружбы народов высадили на Набережной реки Яузы зампред областного правительства Эльмира Хаймурзина, председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов и другие участники фестиваля «Подмосковье – территория дружбы» и местные жители, отмечается в пресс-релизе.

На центральной сцене у ДК «Яуза» Эльмира Хаймурзина вручила областные награды. Благодарности губернатора Московской области удостоен коллектив детской архитектурно-художественной школы «Архимед», электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5-го разряда открытого акционерного общества «Метровагонмаш», социальный работник Мытищинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Благодарственные письма Губернатора Московской области были вручены учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 14 Елене Балашовой, слесарю ООО «СтройСити» Михаилу Васильеву и тренеру спортшколы ЦДЮС Юрию Гончарову, перечисляется в пресс-релизе.

«В настоящее время почти 230 тысяч человек могут назвать себя мытищинцами, а значит, земляками. Земляков объединяет многое – и не только территория, но и общие интересы, история и традиции, чувство сопричастности ко всему, что происходит в округе. Все наши достижения – это общая заслуга мытищинцев. Только вместе можно добиться достойных результатов, и мы от души благодарим наших земляков, вложивших свои силы и способности в развитие округа. Желаем всем большого счастья, здоровья и благополучия, а городскому округу Мытищи – дальнейшего успешного развития и процветания! С праздником!» – поздравил земляков глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, которого цитирует пресс-служба.

Одновременно с мероприятиями, посвященными Дню округа, проходил областной фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». Работали несколько тематических площадок. На центральной площадке состоялся концерт участников и дефиле национальных костюмов. В программу фестиваля были включены также спортивные соревнования, национальные игры и забавы; мастер-классы по приготовлению различных блюд с возможностью их дегустации; демонстрация национальных ремесел; выставка изделий декоративно-прикладного искусства, добавляется в материале.

«Городской округ Мытищи – большой, динамичный, яркий муниципалитет. Мытищи меняются, отвечая на вызовы времени, и эти перемены – к лучшему. Я от всей души желаю городу и его жителям сохранять этот позитивный вектор перемен, совершенствоваться, но сохранять обаяние и атмосферу Мытищ как территории комфортной для жизни», - отметила по завершении праздника Эльмира Хаймурзина.

Выходные в Подмосковье 15-17 сентября: фестиваль фермерской еды и забег «Пульс добра» >>