Экобоксы для сбора опасных отходов установили в четверг в школах Химок и Мытищ в честь Дня знаний, говорится в сообщении пресс-службы Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс».

«В честь Дня знаний на территории средних общеобразовательных школ в Химках и Мытищах Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» при поддержке министерства экологии и природопользования региона и администраций городских округов установил экобоксы, предназначенные для сбора и временного хранения энергосберегающих ламп, градусников и батареек», – говорится в сообщении.

Теперь благодаря установленным экоконтейнерам учителя и сотрудники школ, а также дети вместе с родителями смогут приносить и безопасно утилизировать до 350 ламп и 30 килограммов батареек ежемесячно, уточняется в материале.

«Воспитывать экологическую культуру необходимо с самого детства. Нужно с раннего возраста учить детей бережно относится к природе, только тогда мы получим экологически ответственное население. Установленные экобоксы не только предоставят возможность правильно и без вреда для здоровья утилизировать токсичные отходы, но и положительно повлияют на экологическое образование детей», – отметил руководитель проекта Александр Гусев.

Городские округа Химки и Мытищи являются лидерами в Московской области по количеству установленных экобоксов. Так, на территории Химок в настоящий момент расположено 238 контейнеров, а на территории Мытищ – свыше 300, уточняется в материале.