В Московской области усиливается контроль за надлежащим содержанием детских игровых площадок, с начала года количество бесхозных площадок снизилось более чем в два раза, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

«С начала 2017 года в Подмосковье более чем в два раза снизилось количество бесхозяйных детских игровых площадок, не закрепленных за эксплуатирующими организациями. Как показывает статистика, именно на таких площадках чаще встречаются травмоопасные элементы, устаревшие и ненадежно закрепленные конструкции, следовательно, большему риску подвергаются жизнь и здоровье детей», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Он добавил, что по состоянию на 7 августа в регионе насчитывается 243 бесхозяйные детские площадки. В начале года насчитывалось 513 таких площадок.

«По поручению губернатора Московской области в регионе проводится масштабная работа по постановке на учет бесхозяйных детских площадок и закреплению ответственных за их эксплуатацию. Завершить эту работу планируется в ближайшее время», – подчеркнул Пестов.

Всего на территории Московской области расположено почти 16 тысяч детских игровых площадок и всего 2% объектов не закреплены за собственниками. Контроль за состоянием детских площадок осуществляется Госадмтехнадзором при поддержке общественных организаций.

Смотрите инфографику, как осуществляется благоустройство дворов в Подмосковье>>