Московское областное УФАС возбудило дело в отношении АО «Седьмой континент» за создание дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров, сообщает сайт управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

«Московским областным УФАС России в отношении АО "Седьмой континент" возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", выразившегося в установлении в договорах поставки различных требований к размеру и сроку выплаты поставщиком гарантийной суммы в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору, а также различных штрафных санкций для поставщиков и условий по выплате вознаграждений», – говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило исполнение поручения правительства РФ, указанное в протоколе заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, поясняется в материале.

В результате внеплановой проверки, проведенной УФАС, в договорах АО «Седьмой континент», заключенных с поставщиками продовольственных товаров, выявлены признаки нарушений пункта 1 части 1 статьи 13 закона о торговле, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в договорах поставки компании установлены различные требования к размеру и сроку выплаты поставщиком гарантийной суммы в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору, различных штрафных санкций для поставщиков, а также различных условий по выплате вознаграждений, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу.

Указанные обстоятельства позволили антимонопольному органу инициировать антимонопольные расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства, заключается в материале.