Порядка 1 тысячи спортсменов и любителей лыжных гонок приняли участие в «Кубке Александра Легкова» в Пересвете Сергиево-Посадского района в субботу, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Восемнадцатого марта в Сергиево-Посадском районе, в городе Пересвет, прошел Кубок Александра Легкова. Эти соревнования становятся все более востребованными любителями лыжных гонок и проводятся уже в третий раз. В лыжной гонке приняли участие около 1 тысячи спортсменов из 17 регионов России», – говорится в сообщении.

На торжественной церемонии открытия гонки участников приветствовали глава Сергиево-Посадского муниципального района Михаил Токарев, руководитель администрации города Пересвет Андрей Ситников и олимпийский чемпион, депутат Московской областной думы Александр Легков, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, участники соревновались в шести возрастных группах и преодолевали различные дистанции от одного до 30 километров.

Сначала свой старт взяли самые юные участники кубка. Им предложена была трасса длиной в 1 километр. Далее на дистанцию 5 и 10 километров вышли участники старшей возрастной группы. Затем, по личному приглашению Александра Легкова, в гонке в неофициальном зачете приняли участие члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам – они покорили зрителей своим мастерством быстрого хода. А в 11:30 стартовала основная группа участников – женщины на 15 километров и мужчины – на 30 километров. В главной мужской гонке на 30 километров негласным победителем стал Александр Легков, но он бежал гонку вне официального зачета. Официальным же победителем Кубка стал Антон Суздалев. У женщин первой на финише была мастер спорта международного класса Наталья Зернова, поясняется в материале.

«Основная трасса проходила по лесу, ее протяженность 7,5 километра, перепад высот – около ста метров. Несмотря на раннюю весну, снег не растаял и трасса оказалась хорошо готова, все участники отмечали хорошее скольжение и приятную ясную погоду», – добавляется в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, самым возрастным участником гонки стал Юрий Рябов 1938 года рождения, представитель города Пересвет, вышедший на свою тысячную гонку, как он сам утверждает, под 702 номером.

«Кубок Александра Легкова – это соревнования, которые играют важную роль в спортивной жизни Подмосковья. Эта трасса помогает нам обеспечить доступность тренировок и начинающим лыжникам, и профессионалам. Спортсмены, тренирующиеся здесь, добиваются самых высоких результатов. Отличный тому пример – Александр Легков. Здесь же сооружены высокопрофильная лыжероллерная трасса, стрельбище и физкультурно-оздоровительные комплексы с катком и бассейном, что позволит проводить соревнования всероссийского и мирового уровня. Стало хорошей традицией проводить одно из последних соревнований в году по лыжным гонкам в подмосковном Пересвете. Спортивный дух, который царит на лыжне и среди зрителей впечатляет и вдохновляет. Уверен, что масштаб турнира будет расти с каждым годом, мы будем укреплять эту традицию», – приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.