Свыше 72,6 тысячи бесплатных машино-мест появится в Подмосковье к ноябрю 2017 года в рамках реализации губернаторской программы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Московской области ведется адресная работа по снижению дефицита парковочных мест в регионе по губернаторскому проекту «Удобная парковка». В этом году 2017 году в Подмосковье будет построено 72,6 тысячи бесплатных машино-мест: 58 тысяч во дворах и 14 тысяч на улично-дорожной сети», – рассказал министр транспорта дорожной инфраструктуры Подмосковья Игорь Тресков, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, на сегодняшний день муниципалитеты Московской области выполнили план по обустройству новых парковочных мест на 50%: построено более 900 новых парковок на 35 тысяч машиномест. Еще порядка 27 тысяч парковочных мест находятся в работе, по строительству еще 10 тысяч проводятся конкурсные процедуры. Все запланированные работы по организации парковок завершатся к ноябрю.

По данным пресс-службы, новые парковки обустраивают в местах  массового скопления автомобилей и в очагах с дефицитом: во дворах, рядом с больницами и образовательными учреждениями, железнодорожными станциями, торговыми центрами и другими социальными объектами. При этом во дворах новые парковки строятся только после голосования их с жителями на портале «Добродел».

Наибольший дефицит парковочных мест был выявлен в Химках, Балашихе, Люберцах, Пушкинском и Щелковском районах. До конца года здесь будет обустроено более 29 тысяч мест, что составляет 40% от общего количества объектов, планируемых к обустройству на территории Подмосковья, уточняется в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, лидерами по срокам строительства и введения новых парковочных мест на сегодняшний день стали следующие муниципальные образования: Мытищи – 1 927 машино-мест (выполнено 65%); Домодедово – 1 172 машино-мест (выполнено 57%); Красногорск – 1 239 машино-мест (выполнено 49%); Химки – 3 904 машино-мест (выполнено 44%); Подольск – 963 машино-мест (выполнено 40%), перечисляется в сообщении.

В нем добавляется, что создание дополнительных объектов будет способствовать решению существующей проблемы несанкционированной парковки на тротуарах и местах для инвалидов, детских площадках и газонах, отметил министр региона.

«Работа по обустройству дополнительных парковочных мест является адресной, поскольку сами жители обозначили необходимость каждой парковки и ее расположение. Для взаимодействия используются все возможные каналы коммуникаций: портал «Добродел», социальные сети, электронная почта», – отметил Игорь Тресков.

Так, по результатам анализа поступивших обращений от жителей были выявлены очаги дефицита парковочных мест. При этом контроль за процессом организации парковочных мест осуществляется с помощью автоматизированной программы, в которую заносят  фото территорий с GPS-координатами. Таким образом, Минтранс региона контролирует все ключевые точки процесса: от подготовки аукционной документации до сроков начала и завершения работ, заключается в сообщении.