В Ступине заложили первый камень в строительство завода стальных панельных радиаторов Kermi, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Четырнадцатого сентября 2017 года в индустриальном парке «Ступино 1» состоялась церемония закладки первого камня в строительство завода по производству стальных панельных радиаторов Kermi», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в церемонии приняли участие первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, глава Ступинского района Павел Челпан, коммерческий директор ИП «Ступино 1» Валерий Шаталин, председатель совета директоров концерна Arbonia AG Александр фон Витцлебен, советник посольства Германии в России Томас Мультхауп, глава Центра Swiss Hub Лоренц Видмер и представители немецкого бизнеса.

«Проект предполагает существенные инвестиции – более 30 млн евро. И мы ожидаем, что в конце следующего года 150 жителей Ступинского района начнут работать на новой современной фабрике. Думаю, что прочие продукты, которые производит компания, это двери и окна для строительства, тоже могут быть локализованы здесь в ближайшие три–четыре года», – сказал Вадим Хромов во время торжественной церемонии, его слова приводятся в материале.

Также замминистра отметил, что Московская область готова обучать специалистов для работы на предприятии на базе одного из колледжей.

«Хорошему производству нужны хорошие работники, поэтому обсудили сегодня запуск программы дуального образования для предприятия и подготовку кадров. И ближе уже к запуску производства, я думаю, со следующего учебного года выберем для этого колледж, я надеюсь, Ступинского района», – цитирует пресс-служба Хромова.

В конце торжественной части была заложена капсула времени с посланием к потомкам в символический первый камень фундамента будущего завода компании Kermi, уточняется в релизе.

По информации пресс-службы, объем инвестиций в строительство завода площадью около 15 тысяч м² и производительностью до 600 тысяч стальных панельных радиаторов в год составит 30 миллионов евро. Будет создано более 150 рабочих мест. Планируемый ввод в эксплуатацию – четвертый квартал 2018 года.

Дальнейшее развитие производственного проекта предусматривает локализацию производства радиаторов и других товарных категорий, производимых Kermi GmbH, таких как конвекторы и дизайн-радиаторы, заключается в сообщении.

Проектный офис ГЧП: как в Подмосковье помогают частным инвесторам >>